SECRETARIA DE REGISTROS DE CERTIFICADOS EMITIDOS PELA FEDERAÇÃO MINEIRA DE XADREZ

Secretaria de cunho educacional destinada a registro de emissão de certificados de cursos chancelados pela Federação Mineira de Xadrez.

Registros a partir de outubro de 2020

Curso de Arbitragem Estadual 2022 FMX

Ministrado pelo AN Ricardo Lúcio Salim Nogueira, AR/MN Pedro Ferreira Lage e AI Elcio Lofredo Conti Mourão

Período: Março a abril de 2022

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de Aprovados (Árbitros Estaduais):

Anderson Alkmin Pereira

Caetano Mancini Henriques

Carlos Henrique Almeida Marcelino

Clever Gonçalves de Sales

Felipe Fernandes Viana Coimbra

Gabriel Frogeri da Silva

Hemerson François da Silva

Jonas Augusto Gonçalves Chaves

Jorge Roberto de Souza Barbosa

Marco Antonio Salles de Barros

Maycon Rocha de Paula

Missias Barbosa dos Santos

Nathália Araújo Marques

Ramon Ribeiro Martins

Talisson de Oliveira Abreu

Ygor G. Custódio do Carmo

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – Coronel Fabriciano MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

Período: 07 e 08 de agosto de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

André Luiz de Oliveira
Carla Regina Camargo Gouveia
Cristyan Willian Pereira de Menezes
DÉBORA LUIZA CHAGAS DE FREITAS
Edmar Luiz Gomes Junior
ENICE MARIA de ARAUJO
Graziela Resende Lacerda cavazza
Heitor Carvalho Moreira
Jacqueline Maria de Paiva Leite
Karina Ramos
MÁRCIA MARIA MARTINS PARREIRAS
Reinaldo Felicio de Lima
Valéria de Oliveira Severino

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – Nova Lima MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

Período: 12, 19 e 26 de julho/02 de agosto de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

Alisson Eder Otoni de Almeida

Edneia Mendes da Silva

Emerson Roberto Silveira

Pedro Henrique Vieira de Faria

RICARDO MACHADO GONCALVES

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – Região de Barbacena MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

Período: 03 e 04 de julho de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

Alysson Nascimento Ferreira
André Arlindo Alves de Paiva
André Felipe Gabriel
Andréia Aparecida da Silva
BRUNA MIRELA ADELINA DO ESPIRITO SANTO
Carlos Artur Alevato Leal
Daniel Dias Fernandino
Darley Anderson da Silva Oliveira
Denise Paulino do Carmo
Edevaldo Pereira Da Silva
Edlaine do Carmo Condé
Fabio Manso de Oliveira
Fátima Aparecida Ferreira
Fernanda De Souza Pinto
FERNANDA MARIA DA SILVA OLIVEIRA
Gabriel de Almeida Jabrazi
Gabriela Alves de Oliveira
Giovanna Freitas Raso
Graciela do Rosario Liberato
Guilherme Lima Armentano
HAVOLLINE ACÍBIO LIMA PEREIRA
Heloisa de Fátima Dias Pedrosa da Silva
Hely Toledo Loque
Inácio Antônio De Moura Fagundes
JAQUELINE MARIA FRIZEIRO DE CASTRO
Jardel Augusto de Melo
João Pedro Fagundes de Oliveira
João Victor Ferreira Alexandre
Joseane Moraes Furtado
Leandro Bernardini Lopes
leonardo Ferreira Mendes
Leonardo Perovano Camargo
Luana Maria Rodrigues
LUIZ CARLOS GOMES JÚNIOR
Marcelo Lodi da Silva
Márcia Andréa de Melo
Marcos Antônio Nogueira de Oliveira
Marcos Faria de Oliveira
Marcos Gonçalves Veloso
Maria Celeste Mendes
Maria Clara De Oliveira
Maria Jose Faria de Paula
Marisangela Rodrigues Dias
Marlon dos Santos Netto
Marycléia da Silva Alves
Natália Oliveira Dias
Patrícia Marina Baumgratz Barbosa
Paulo Ricardo da Silva
Rafael Duilo Campos Lasnou
Raruza Kiara dos Reis
Rita de Cássia Moisés Almeida
Roberto Drumond Aguiar Júnior
ROGERIO PEREIRA DOS SANTOS
Rommel Andrade de Souza
Roselaine Aparecida Leocadio Teixeira
Rosemeire Maria Dias Almeida
Sandro Farias Pinto
Silvânia Aparecida da Cunha Fonseca
Solene Simone Batista Moreira
Tatiana Danielle Lopes Santos
Vânia de Oliveira Campos Lasnou
Vitor Ferreira Violeti
WELITON CARLOS DA SILVA
Wesley Gonçalves da Silva

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – Barbacena MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

Período: 19 e 20 de junho de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

Alexandre de Oliveira
Alice Cristina da Silva
Aline Karla Fernanda Costa e Silva
Amanda Costa Carvalho
Ana Bárbara dos Santos Mendes
Andréia Aparecida Campos Dias
Bruno do Carmo Ogura
Bruno José Lodi Magri
Bryan Robson Dias
Camilla Eduarda da Silva
Carina da Silva Campos
Cleide Aparecida de Almeida
Daniela Maria Araújo
Deusdete Carlos da Silva Júnior
Franciene Gonzaga Dias
Giovana Belo Araújo Alves
Girlaine Vanessa de Souza Almeida
Gislaine Maria Barbosa Antunes
Hélio Celestino de Carvalho
Laura Amaral Siqueira
Leiciane Martins de Paula
Luciana Guimarães Alves Pinto
Marcela Maria Silva Campos Gomes
Marcelo Costa da Silva Pires
Marcus Vinícius Pereira
Marilene Aparecida Heleno Silva
Miguel Angelo Liguori
Paulo Henrique de Oliveira Correa
Pedro Lucas Ribeiro da Silva
Romualdo Santarosa de Sousa
Rômulo José Delbem
Ronan Wellerson Moreno dos Santos
Rosangela dos Santos Oliveira
Samuel dos Santos Andrade
Tainá Sad Almeida
Tatiana do Amaral Belo
Wagner Afonso da Silva

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – Sete Lagoas MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

Período: 05 e 06 de junho de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

Ariel Costa Caldas
Álan Junio Alves da Conceição
Ana Clara Teixeira Silva
Arielle Gaffoglio
Carolina Ferreira do Altíssimo
Daniel Henrique Pereira Abreu
Flávia Dornas de Freitas
Gledes Moraleida Oliveira Gripp
Graziele Rodrigues da Silva
João Lucas Nascimento Pereira
Joyces Kauany Soares Santos
Júlia Gonçalves Rodrigues
Livia Carvalho Martins
Maria Eduarda Figueiredo de Souza
Mateus Ferreira Sobral
Rafaela Regina de Oliveira
Rosabelly Silva Barbosa
Tamires Coelho Carvalho

Curso de Instrutor de Xadrez FMX (online)

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa e MN Gérson Peres

Edital do Curso de Instrutor de Xadrez FMX (clique para acessar)

Chess-results com a relação de inscritos (clique para acessar)

Período: 22 e 29 de maio de 2021

Carga horária: 6 horas/aula

Lista de Aprovados (Instrutores de Xadrez Estaduais):

Alessandro Gomes Barata

Bruno Jose de Pontes

Caio Emanuel Scheeren

Cristiano Magson de Oliveira Genelhu Silva

Daniela Santos Silveira Queiroz

Divino Silva Barbosa

Flavia Rezende Barbosa

Flaysner Magayver Portela

Glaycus Ricardo de Oliveira Campos

Hugo de Aquino Rodrigues

Jacqueline Silvestre da Silva Castro

Jáder Freitas Maciel Garcia de Carvalho

Joarlei Coragem Pasqua

Jonas Augusto Gonçalves Chaves

José Antônio de Souza Ribeiro

José Nildo Bezerra Monteiro

Karlesso Santos Nunes

Lilian Maria Ribeiro de Carvalho

Lourival Ferreira da Silva

Lúcio Borges de Freitas

Luiz Guilherme Souza Alves

Marcelo Augusto Pedro da Silva

Márcia Alves Nazareth

Marcia Maria Dias Lopes

Marco Aurélio de Vasconcellos Moura

Mardanio Militao dos Santos

Nilton Alves Maia

Paulo de Barros Vieira Junior

Sheila Chagas Egg

Talisson de Oliveira Abreu

Thiago Henrique Menezes Alves

Vanderci Geraldo  dos Santos

Wesley Fernando Rodrigues de Sousa

Willy Garabini Cornelissen

Yuri Mello Terrão

Curso de Arbitragem Estadual FMX

Ministrado pelo AN Ricardo Lúcio Salim Nogueira e AI Elcio Lofredo Conti Mourão

Edital do Curso de Arbitragem Estadual FMX (clique para acessar)

Chess-results com a relação de inscritos (clique para acessar)

Período: Março a maio de 2021

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de Aprovados (Árbitros Estaduais):

NOME CIDADE AVALIAÇÃO
Airton de Souza Pedro Leopoldo A
Alain Mendonça Pereira Confins A
Alessandro Gomes Barata Januária A
Anderson Rodrigo da Silva Lagoa da Prata A
André Braga de Oliveira Barbosa Leopoldina A
Bruno Piovesan Melchiori Peruzza Lavras A
Cristiano Magson de Oliveira Genelhu Silva Belo Horizonte A
Daniela Santos Silveira Queiroz Montes Claros A
Dayvidson Victor Alves Lima Januária A
Divino Silva Barbosa Itabira A
Fabiano Bueno de Oliveira Divinópolis A
Fernando Laroca Rio de Janeiro-RJ A
Flavia Rezende Barbosa Araguari A
Flaysner Magayver Portela Uberlândia A
Gislon Paulo dos Santos Belo Horizonte A
Glaycus Ricardo de Oliveira Campos Montes Claros A
Guilherme Augusto Oliveira de Sena Contagem A
Haruna Hama Belo Horizonte A
Hugo de Aquino Rodrigues Uberaba A
José Carlos Monteiro Varre-Sai/RJ A
José Nildo Bezerra Monteiro Itabira A
Karlesso Santos Nunes Ipatinga A
Leandro Silva Marques Paracatu A
Leonardo Vinícius Carvalho Ferreira Pedro Leopoldo A
Lourival Ferreira da Silva Montes Claros A
Lucas Vinicius Fernandes Belo Horizonte A
Luciano dos Santos Pereira Teófilo Otoni A
Luiz Guilherme Souza Alves Belo Horizonte A
Marcelo Augusto Pedro da Silva Parati/RJ A
Marcelo Leles Romarco de Oliveira Viçosa A
Marco Aurélio de Vasconcellos Moura Belo Horizonte A
Marcus Luiz de Oliveira Penido Belo Horizonte A
Mathias Viana Vicari Viçosa A
Nilton Alves Maia Montes Claros A
Paulo Sérgio Paixão Duraes Januária A
Pedro Henrique Vieira de Faria Nova Lima A
Plínio de Paiva Pacheco São João Del Rei A
Ronald Nunes Bomfim Espinosa A
Samara Silva Figueiredo Santa Luzia A
Thiago Soares Paixão Governador Valadares A
Warley de Souza Pacheco Montes Claros A
Wesley Fernando Rodrigues de Sousa Rio Manso A

Curso de Facilitador de Xadrez Escolar – João Pinheiro MG

Ministrado pelo MN Júlio Lapertosa

https://fmx.org.br/projetos/pdx-mg-2020/

https://fmx.org.br/2020/11/17/fotos-23-a-25-10-2020-polo-de-desenvolvimento-de-xadrez-de-minas-gerais-joao-pinheiro/

Período: 23, 24 e 25 de outubro de 2020

Carga horária: 16 horas/aula

Lista de participantes:

Bárbara Mendonça de Lima
Cláudia Maria Ribeiro Corto
Daniel Gonzaga dos Santos
Dener Rodrigues
Diléia Aparecida Gonçalves Maia
Diogo Fellipe Vieira de Oliveira
Elisa Angela Gonçalves de Melo
Fabiano Palhares de Lima
Hindylea Gabriela Monteiro Rodrigues
Marcos Vinicius Cordeiro de Abreu
Maria Luiza Reis Mendonça
Marlúcia Lopes da Silva
Melissa Prado de Alcantara Teles
Nara Thais França Serafim
Patricia Cordeiro Lima
Rejane Marcos Brasil Couto
Samuel de Freitas Castro
Walisson Martins de Andrade
Ynara Bernardes Barbosa